欢迎光临数学与信息科学学院!
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 怀念旧版
教授
    教授
    副教授
    讲师
    师资博士后
推荐新闻  
我院举行武虎林兼职教授聘任仪式
游旭群副校长参加我院党委201...
我院年度学术报告会顺利召开
2016年度我院基金资助成绩喜...
我院2016年获12项国家自然科...
我院卓越教师实验班学生走进...
我院党委换届选举大会顺利举行
您现在的位置: 首页 > 师资队伍 > 教授 > 正文
吴建华 教授
姓名: 吴建华
性别:
职称: 教授(博士生导师)
职务:
E-mail: jianhuaw@snnu.edu.cn
工作室: 文津楼二段教授工作室302
教育工作经历:

19886月毕业于陕西师范大学,获基础数学硕士学位,19976月毕业于西安交通大学,获计算数学博士学位,1997
10月至199912月在西安电子科技大学博士后流动站工作,多次到美国Minnesota大学、Arizona大学、Wright州立大
学和加拿大
McMaster大学等高校合作访问。2000年享受国务院政府特殊津贴,2001年进入陕西省三五人才计划,
2004年入选教育部优秀青年教师资助计划。先后主持国家自然科学基金5项,主持完成教育部骨干教师资助计划、教
育部优秀青年教师资助计划、教育部高等学校博士点专项基金、教育部留学回国人员基金等项目;主持完成数学与应
用数学国家级特色专业建设和“数学建模与数学实验”省级教学团队建设。主要从事反应扩散模型及数学生物学
的研究,已发表论文
120余篇,主要发表在 J. Differential EquationsSIAM J. Appl. Math.SIAM J.
Math.Anal.
Proc. London Math. Soc.IMA J. Appl. Math.Discrete Contin. Dyn. Syst.
European J.Appl.Math.Nonlinear Anal.“中国科学”等著名刊物,1999年获陕西省科技进步奖1项。

论文、专著:
部分成果有:

1. Global bifurcation of coexistence state for the competition model in the chemostat ,
Nonlinear Anal.TMA, 39(2000
), 817--835.

2. (with G. Wolkowicz) A system of resource-based growth models with two resources in the unstirred chemostat,J. Differential Equations, 172(2001), 300--332.

3. (with H. Nie & G. Wolkowicz) A mathematical model of competition for two essential resources in
the unstirred chemostat, SIAM J. Appl. Math.. 65(2004), 209--229.

4. (with H. Nie & G. Wolkowicz) The effect of inhibitor on the plasmid-bearing and plasmid-free model
in the unstirred chemostat, SIAM J. Math. Anal. 38(2007), 1860--1885.

5. (with Y. E Wang) Stability of positive constant steady states and their bifurcation in a biological
depletion model, Discrete Contin. Dyn. Syst.-B, 15(2011), 849—865.

6. (with G. H. Guo & C. Ma) Nonlinear diffusion effect on bifurcation structures for a predator prey model,
Differential Integral Equations, 24(2011), 177--198.

7. (with G.H. Guo & H.Nie) Multiplicity for a diffusive predator-prey mutualist model, Proc. London Math. Soc.,
105(2012), 342-366.

8. (with C. Ma & G.H. Guo) The effect of interaction ratio in a chemical reaction, IMA J. Appl. Math.
78(6)(2013): 1265-1289.

9. (with H. Nie) Multiple coexistence solutions to the unstirred chemostat model with plasmid and toxin,
European J.Appl. Math., 25(4)(2014), 481-510.

10.(with S.B.Li & Y.Y.Dong) Periodic traveling curved fronts in reaction-diffusion equation with bistable
time-periodic nonlinearity, J. Differential Equations, 259(2015), 1990-2029.


科研项目:

部分科研项目有:

1. 国家自然科学基金(11271236),2013.1--2016.12,主持人;

2. 国家自然科学基金(10971124),2010.1--2012.12,主持人;

3. 国家自然科学基金(10571115),2006.1--2008.12,主持人;

4. 国家自然科学基金(10071048),2001.1--2003.12,主持人;

5. 国家自然科学基金(19701021),1998.1--2000.12,主持人;

6. 教育部高等学校博士点专项基金(200807180004)2009.1--2011.12,主持人;

7. 教育部优秀青年教师资助计划, 2004.1--2006.12,主持人

8. 教育部留学回国人员基金, 2000.1--2002.12,主持人;

9. 教育部骨干教师资助计划, 2000.1--2001.12,主持人。

各种奖励:

讲授课程:

历届指导研究生:

已毕业博士:聂华、贾云锋、郭改慧、冯孝周、王艳娥、王治国、魏美华、王利娟、李海侠、姜洪领
杨文彬、李善兵

在读博士:
袁海龙、曹倩;
在站博士后:宋雪丽。

地址:西安市长安区西长安街620号       邮编:710119 
邮箱:maths@snnu.edu.cn 电话:029-85310232 传真:029-85310277 

陕西师范大学数学与信息科学学院