欢迎光临数学与信息科学学院!
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 怀念旧版
教授
    教授
    副教授
    讲师
    师资博士后
推荐新闻  
我院举行武虎林兼职教授聘任仪式
游旭群副校长参加我院党委201...
我院年度学术报告会顺利召开
2016年度我院基金资助成绩喜...
我院2016年获12项国家自然科...
我院卓越教师实验班学生走进...
我院党委换届选举大会顺利举行
您现在的位置: 首页 > 师资队伍 > 教授 > 正文
李艳玲 教授
姓名: 李艳玲
性别:
职称: 教授
职务:
E-mail: yanlingl@snnu.edu.cn
工作室: 文津楼二段教授办公室303
教育工作经历:

教育经历:
2002年3月-2005年12月西安交通大学博士;
1985年9月-1988年6月陕西师范大学硕士;
1981年9月-1985年7月陕西师范大学学士。

工作经历:
2010年1月-至今陕西师范大学数学信息科学学院教授;
1997年8月-2009年12月陕西师范大学数学信息科学学院副教授;
1993年1月-1997年7月陕西师范大学数学系讲师;
1988年6月-1992年12月陕西师范大学数学系助教。

论文、专著:
1. Convergence of solutions for Volterra-Lotka prey-predator systems with time delays, Applied Mathematics Letters , (2009)(2), 170-174,(第一作者)
2. 一类非均匀 Chemostat 模型的共存态, 数学学报, (2009)(1), 141-152,(第一作者)
3. Maximal attractors of classical solutions for reaction diffusion equations with dispersion, Acta Mathematica Scientia, (2005)(2), 248-258,(第一作者)
4. Blow-up of solutions of the ignition model, Journal of Systems Science and Complexity (2002) (3) 278-281,(第一作者)
5. 应用偏微分方程, 西安交通大学出版社,2009.(独著)
6. 一类具有交叉扩散的捕食模型非常数正解的存在性,应用数学学报, 2013, 36(2),232-240. (第一作者)
7. 一类比率依赖的Holling-Leslie捕食-食饵模型的全局分歧,计算机工程与应用,2012, 48(17),58-62. (通讯作者)
8. Dynamics of a food chain model with ratio-dependent and modified Leslie-Gower functional responses, to appear in Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series B.
科研项目:

1. 陕西省自然科学基金研究计划项目,几类反应扩散系统正解及其渐近行为、2008/01-2009/12主持。
2. 教育部教学项目,用MATLAB和建模实践改造工科线性代数课程、2009/01-2011/12主持。
3. 国家自然科学基金面上项目,一类具有营养质的反应扩散模型正解及大时间行为2013/01-2016/12、主要参加。
4. 国家自然科学基金面上项目,两类具有扩散的恒化器模型解的性质分析及数值模拟、2010/01-2012/12、主要参加。
5. 国家自然科学基金面上项目,非均匀恒化器模型的研究2006/01-2008/12、主要参加。
6. 国家自然科学基金面上项目,反应扩散模型的共存态和长时间行为及其应用、2001/01-2003/12、主要参加。

各种奖励:

1. 陕西省科技进步二等奖;
2. 陕西师范大学教学优秀成果奖;
3. 陕西师范大学本科优秀指导教师。

讲授课程:

给本科生开设《高等数学》、《常微分方程》、《数学物理方程》。
给研究生开设《偏微分方程》、《反应扩散方程引论》、《扰动方法导论》、《Shock waves and reaction-diffusion eqautions》、《论文选读》。

历届指导研究生:

已毕业研究生:李景荣、李小丽、张玉、王华、姜良站、丁娜、周冬梅、许丹丹、张岳、权利娜、沈林、杨文彬、
王珊珊、柴俊平、徐娟、刘清、叶光弼、袁海龙、焦艳杰。

在读研究生:李瑜、王妮娅、曹倩、田慧洁、宋倩、张丽霞、高淑敏。

地址:西安市长安区西长安街620号       邮编:710119 
邮箱:maths@snnu.edu.cn 电话:029-85310232 传真:029-85310277 

陕西师范大学数学与信息科学学院