欢迎光临数学与信息科学学院!   

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 怀念旧版
教授
    教授
    副教授
    讲师
    师资博士后
    其他人员
推荐新闻  
游旭群副校长参加我院党委201...
我院年度学术报告会顺利召开
2016年度我院基金资助成绩喜...
我院2016年获12项国家自然科...
我院卓越教师实验班学生走进...
我院党委换届选举大会顺利举行
李三平老师在2015年全省基础...
您现在的位置: 首页 > 师资队伍 > 教授 > 正文


张天平            教授      
姓名: 张天平
   
性别:
职称: 教授(硕士生导师)
职务:
E-mail: tpzhang@snnu.edu.cn
工作室: 文津楼二段三层2319
教育工作经历:

张天平, , 陕西省子长县人, 19787月出生, 陕西师范大学数学与信息科学学院副教授, 硕士生导师. 兼任美国数学评论(Mathematical Reviews)评论员、国际期刊《Scientia Magna》编委. 西北大学博士毕业, 师从著名数论专家张文鹏教授. 研究方向为数论及其应用, 20193月为止, 发表学术论文40篇,其中部分论文发表于《Advances in Mathematics》、《Mathematika》、《Journal of Number Theory 》、《Acta Arithmetica》等期刊. 先后多次参加国际国内学术交流.

1998年到2008年一直在西北大学数学系学习, 依次取得学士、硕士、博士学位, 20057月至今在陕西师范大学工作.

1. 学习经历

09/2005-07/2008 西北大学数学系博士研究生

09/2002-07/2005 西北大学数学系硕士研究生(免试)

09/1998-07/2002 西北大学数学系本科

2. 工作经历

20057月至今在陕西师范大学工作

01/2019-今 教授

12/2010-12/2018 副教授

08/2015-08/2016 教育部公派访问学者,澳大利亚新南威尔士大学,合作导师,Igor E. Shparlinski(澳大利亚科学院院士,2006)

09/2008-12/2010 讲师

07/2005-09/2008 助教

论文、专著:

1. 论文:其中*为通讯作者

[26] Kui Liu#, Igor E. Shparlinski, Tianping Zhang. Cancellations between Kloosterman sums modulo a prime power with prime arguments, Mathematika, 2019, 65(3): 475-487. SCI

[25] Kui Liu#, Igor E. Shparlinski, Tianping Zhang*. Bilinear forms with exponential sums with binomials, J. Number Theory, 2018, 188(3): 172-185. SCI

[24] Kui Liu#, Igor E. Shparlinski, Tianping Zhang*. Divisor problem in arithmetic progressions modulo a prime power, Adv. Math., 2018, 325(3): 459-481. SCI

[23] Zhenzhen Qin#, Tianping Zhang*. Kloosterman sums over smooth numbers, J. Number Theory, 2018, 182: 221-235. SCI

[22] Kui Liu#, Igor E. Shparlinski, Tianping Zhang*. Squares in Piatetski-Shapiro sequences, Acta Arith., 2017, 181(3): 239-252. SCI

[21] Ganglian Ren#, Dingding He, Tianping Zhang*. On certain character sums, Quaest. Math., 2017, 40(3): 395-401.  SCIE

[20] Yuankui Ma, Wen Peng, Tianping Zhang*. Upper bound estimate of incomplete Cochrane sum, Open Math., 2017, 15: 852-858. SCIE

[19] Hui Chen, Tianping Zhang*. On the fourth power mean of the analogous general Kloosterman sum, J. Number Theory, 2016, 160: 326-333. SCI

[18] Wen Peng, Tianping Zhang*. Some identities involving certain Hardy sum and Kloosterman sum, J. Number Theory, 2016, 165: 355-362. SCI

[17] Igor E. Shparlinski, Tianping Zhang*. Cancellations amongst Kloosterman sums, Acta Arith., 2016, 176(3): 201-210. SCI

[16] Yuankui Ma, Hui Chen, Zhenzhen Qin, Tianping Zhang*. Character sums over generalized Lehmer numbers, J. Inequal. Appl., 2016, 2016:270, 9 pp. SCIE

[15] Ganglian Ren, Dingding He, Tianping Zhang*. On general partial Gaussian sums, J. Inequal. Appl., 2016, 2016:295, 8 pp. SCIE

[14] Tianping Zhang. High-dimensional D. H. Lehmer Problem over quarter intervals [J]. Abstr. Appl. Anal., vol. 2014, Article ID 943794, 10 pages, 2014. doi:10.1155/2014/943794. SCIE

[13] Zhefeng Xu, Tianping Zhang. High-dimensional D. H. Lehmer problem over short intervals. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 2014, 30(2): 213-228. SCIE

[12] Tianping Zhang. A note on the hyper Cochrane sum. Indian J. Pure Appl. Math., 2013, 44(3): 297-310. SCIE

[11] Tianping Zhang. On the general quadratic Gauss sums weighted by character sums over a short interval. B. Korean Math. Soc., 2013, 50(3): 873-883. SCIE

[10] Tianping Zhang. On mixed two-term exponential sums. J. Korean Math. Soc., 2010, 47(6): 1107-1122. SCIE

[9] Ayse Nalli, T.P. Zhang. On generalized Lucas polynomial and Euler numbers. Miskolc Math. Notes, 2010, 11(2): 163-167. SCIE

[8] Tianping Zhang, Zhefeng Xu, Zhanhu Li. On character sums over a short interval. J. Number Theory, 2009,129(4): 948-963. SCI

[7] Tianping Zhang, Xifeng Xue. On the r-th hyper Kloosterman sums and a problem of D.H. Lehmer. J. Korean Math. Soc., 2009, 46(4): 733-746. SCIE

[6] Tianping Zhang. Hybrid mean value of the hyper Cochrane sums. Commun. Math. Res., 2009, 25(4): 329-339.

[5] Tianping Zhang, Wenpeng Zhang. A generalization on the difference between an integer and its inverse modulo q. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 2008, 24(2): 215-222. SCIE

[4] Zhefeng Xu, Tianping Zhang, Wenpeng Zhang. On the mean value of the two-term exponential sums with Dirichlet characters [J]. J. Number Theory, 2007, 123(2): 352-362.  SCI

[3] Tianping Zhang, Wenpeng Zhang. On the r-th hyper Kloosterman sums and its hybrid mean value. J. Korean Math. Soc., 2006, 43(6): 1199-1217.  SCIE

[2] Tianping Zhang, Wenpeng Zhang. A generalization on the difference between an integer and its inverse modulo q. II. Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci., 2005, 81(1): 7-11. SCIE

[1] 张天平, 张文鹏. 关于超级Cochrane和的混合型均值. 数学年刊, 2005, 26(4): 469-476.

科研项目:

17.国家自然科学基金面上项目:指数和、特征和的相消性及相关问题研究(11871317), 2019.1-2022.12, 主持1(10)

16.中央高校基本科研业务费专项自由探索项目(重点项目):指数和、特征和及其应用研究(GK201802011), 2018.1-2020.12, 主持1(7)

15.陕西省自然科学基金项目:几类重要和式的相关问题(2016JM1017), 2016.1-2017.12, 主持1(8)

14.中央高校基本科研业务费专项资金项目:类Dedekind和的相关性质研究(GK201503014), 2015.1-2016.12, 主持1(8)

13.国家自然科学基金项目:L函数、大值特征和及相关问题研究(11471258), 2015.1-2018.12, 参与4(9)

12.国家自然科学基金项目:两类指数和的相关性质及应用(11201275), 2013.1-2015.12, 主持1(9)

11.国家自然科学数学天元基金项目:广义Kloosterman和的均值估计(11126199), 2012.1-2012.12, 主持1(4)

10.陕西省自然科学基金项目:Kloosterman和及其应用研究(2011JQ1010), 2012.1-2013.12, 主持1(9)

9.中央高校基本科研业务费专项资金项目:Kloosterman和及其应用研究(GK200902051), 2010.1-2011.12, 主持1(6)

8.陕西师范大学校级优秀科技预研项目:Kloosterman和及其在编码中的应用(200902007), 2010.1-2011.12, 主持1(6)

7.国家自然科学基金项目:谱自仿测度及其相关问题的研究(10871123), 2009.1-2011.12, 参与5(8)

6. 陕西省自然科学基金项目:密码学中置换理论的研究(06JK170), 2008.1-2009.12, 参与3(10)

5.教育部重点项目:非线性迭代系统中自仿测度的谱分析(108117), 2008.1-2010.12, 参与8(11)

4.陕西师范大学青年基金项目:关于一些算术函数的均值估计(), 2007.01-2008.12, 主持1(1)
3.国家自然科学基金项目:数论中一些著名和式的算术性质研究(10671155), 2007.1-2009.12, 参与4(9)

2.陕西省教育厅自然科学专项基金资助项目关于一些算术函数的均值估计(06JK170), 2006.7-2007.12, 2(8)

1.国家自然科学基金项目:数论在信息科学中的应用(60472068), 2005.1-2007.12, 参与4(9).

各种奖励:

陕西省科学技术奖三等奖:几类和式的均值及应用研究,2018参与2(4).

陕西省高等学校科学技术奖二等奖:几类和式的均值及应用研究,2018参与2(3).

陕西省数学会青年教师优秀论文奖一等奖:On character sums over a short interval, 2009.

讲授课程:

本科生:《高等代数》、《复变函数》、《高等数学(二)》、《高等数学(三)》、《初等数论》、《基础数论》;

研究生:《解析数论》、《数论教程》.

历届指导研究生:

2013级:陈慧、彭文

2014级:刘梅平、秦珍珍

2017级:张慧芳、刘小凤

2018级:钟鸣轩、刘海艳、郭文佳



地址:西安市长安区西长安街620号       邮编:710119 
邮箱:maths@snnu.edu.cn 电话:029-85310232 传真:029-85310277 

陕西师范大学数学与信息科学学院