欢迎光临数学与信息科学学院!
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 怀念旧版
副教授
    教授
    副教授
    讲师
    师资博士后
推荐新闻  
我院举行武虎林兼职教授聘任仪式
游旭群副校长参加我院党委201...
我院年度学术报告会顺利召开
2016年度我院基金资助成绩喜...
我院2016年获12项国家自然科...
我院卓越教师实验班学生走进...
我院党委换届选举大会顺利举行
您现在的位置: 首页 > 师资队伍 > 副教授 > 正文
张磊 副教授
姓名: 张磊
性别:
职称: 副教授
职务:
E-mail: zhanglei2011@snnu.edu.cn
工作室: 文津楼2层2段博士后办公室
教育工作经历:

受教育经
2005/09-2011/06,北京大学,数学科学学院数学系,博士
2001/09-2005/06,天津大学,理学院数学与应用数学系,学士
工作经
2011/07-至今,陕西师范大学,数学与信息科学学院,讲师

论文、专著:
我的研究方向是代数几何,研究兴趣是代数曲面,不规则代数簇以及特征p上的代数簇的分类。以下是我的主要论文:
[1] Lei Zhang, Characterization of a class of surfaces with $K^2=5, p_g =0$ by their bicanonical maps, Manuscripta Math. 135 (2011), 165-181.
[2] Jin-xing Cai, Wenfei Liu and Lei Zhang, Automorphisms of surfaces of general type with $q>= 2$ acting trivially in cohomology, Compositio Math. 149 (2013), 1667-1684.
[3] Lei Zhang, On the bicanonical map of primitive varieties with $q(X) = \dim X$: the degree and the Euler number, Mathematische Zeitschrift 277 (2014), 575-590.
[4] Lei Zhang, A note on the linear systems on the projective bundles over abelian varieties, Proceedings of American Mathematical Society 142 (2014), 2569-2580.
[5] Lei Zhang, The cohomological support locus of pluricanonical sheaves and the Iitaka fibration, Journal of London Mathematical Society 90 (2014), 592-608.
[6] Yifei Chen and Lei Zhang, The subadditivity of the Kodaira dimension for fibrations of relative dimension one in positive characteristic, to appear in Mathematical Research Letters.
[7] Lei Zhang, Surfaces with $K^2=7, p_g =q=1$ and nonbirational bicanonical maps, to appear in Geometriea Dedicata.

科研项目:

2013.01-2013.12,不规则代数簇的二典范映射,数学天元基金
2015.01-2017.12,任意特征代数闭域上的不规则代数簇的分类,国家自然科学青年基金

各种奖励:
讲授课程:

本科生:高等数学,线性代数,概率
研究生:代数学

历届指导研究生:
地址:西安市长安区西长安街620号       邮编:710119 
邮箱:maths@snnu.edu.cn 电话:029-85310232 传真:029-85310277 

陕西师范大学数学与信息科学学院