欢迎光临数学与信息科学学院!
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 怀念旧版
副教授
    教授
    副教授
    讲师
    师资博士后
推荐新闻  
我院举行武虎林兼职教授聘任仪式
游旭群副校长参加我院党委201...
我院年度学术报告会顺利召开
2016年度我院基金资助成绩喜...
我院2016年获12项国家自然科...
我院卓越教师实验班学生走进...
我院党委换届选举大会顺利举行
您现在的位置: 首页 > 师资队伍 > 副教授 > 正文

 

贾云锋            副教授      
姓名: 贾云锋
   
性别:
职称: 副教授
职务: 系主任
E-mail: jiayf@snnu.edu.cn
工作室: 2314
教育工作经历:

     1.  20076月毕业于陕西师范大学,获基础数学博士学位;

     2.  20098月至20108月应邀赴台湾国立中山大学应用数学系进行博士后研究

     3.  20148月至20158月在美国Wright State University做访问学者。

论文、专著:

1. Qualitative analysis on positive steady-states for an autocatalytic reaction model in thermodynamics, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. A 37 (2017): 4785-4813.

2. Effect of predator cannibalism and prey growth on the dynamic behavior for a predator-stage structured population model with diffusion, J. Math. Anal. Appl. 449 (2017): 1479-1501.

3. Effects of the self- and cross-diffusion on positive steady states for a generalized predator-prey system, Nonlinear Anal. Real World Appl. 32 (2016): 229-241.

4. Coexistence of activator and inhibitor for Brusselator system in chemical or biochemical reactions, Appl. Math. Lett. 53 (2016): 33-38.

5. Analysis on bifurcations for the positive solutions of a predator-prey model with Beddington-DeAngelis functional response and non-selective harvesting, Acta Appl. Math., 143 (2016): 1-27.

6. Coexistence states of a periodic cooperative reaction-diffusion system with nonlinear functional response, Appl. Math. Model., 40 (2016): 2257-2264. 

7. Positive solutions of a Lotka-Volterra competition model with cross-diffusion, Comput. Math. Appl., 68 (2014): 1220-1228.

8. Blow-up behavior of positive solutions for a chemical fuel ignition device model, J. Math. Phys., 55 (2014): 041502.

9. On qualitative analysis for a two competing fish species model with a combined non-selective harvesting effort in the presence of toxicity, Commun. Pure Appl. Anal., 12 (2013): 1927-1941.

10. Spatial pattern in an ecosystem of phytoplankton-nutrient from remote sensing, J. Math. Anal. Appl., 402 (2013): 23-34.

科研项目:

1. 国家自然科学基金面上项目,61672021,多密度反应扩散模型的计算机辅助分析研究与应用,2017.1-2020.12.

2. 国家自然科学基金面上项目,11271236, 一类具有营养质的反应扩散模型正解及大时间行为,2013/01-2016/12.

3. 国家自然科学基金青年科学基金项目,11001160, 非均匀恒化器模型共存态的唯一性,多解性与Hopf分歧, 2011/01-2013/12.

各种奖励:

1. 科研成果《反应扩散系统及其应用》获2017年度陕西高等学校科学技术奖励一等奖。

2. 陕西师范大学“优秀共产党员”、“教书育人先进个人”、“教学标兵”、“教学质量优秀奖”。

讲授课程:

1. 研究生:《分歧理论》、《非线性泛函分析》、《Sobolev》空间

2. 本科生:《数学分析》、《偏微分方程》、《复变函数》、《线性代数》、《高等数学》

历届指导研究生:

2011级:王莹、薛盼

2012级:王蓉、索文爽

2013级:王白雪、李方方

2015级:王晶晶、张洁婕

2016级:娄烁烁、罗碧梅

 

地址:西安市长安区西长安街620号       邮编:710119 
邮箱:maths@snnu.edu.cn 电话:029-85310232 传真:029-85310277 

陕西师范大学数学与信息科学学院